Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Открытие Дня школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми

На сегодняшний день актуальной становится работа по подготовке и организации учащихся ко всероссийским олимпиадам способной и талантливой молодежи. С целью обсуждения данных проблем 9 октября 2017 г. в БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» в рамках ХIV областного педагогического марафона состоялся День школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми «Проблемы подготовки и организации этапов Всероссийской олимпиады школьников».

Модератором педагогического марафона был Худорожков Иван Владимирович, к.и.н., заведующий УМЦ по работе с одаренными детьми БОУ ДПО «ИРООО». Иван Владимирович открыл День школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми и нацелил участников мероприятия на обсуждение актуальных проблем подготовки школьников ко Всероссийским олимпиадам.

С приветственным словом к участникам Педагогического марафона обратилась директор БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» — Ситникова Галина Владимировна, презентовавшая свое учреждение, а учащиеся объединения «Лидер экологического движения» БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» представили экологическую деятельность своего объединения в форме визитки.

Панкратова Светлана Геннадьевна, начальник отдела дополнительного образования детей и воспитания департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области рассказала о создании условий для поддержки и развития творческой и талантливой молодежи в Омской области.

В рамках проведения мероприятия педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» провели мастер-классы. На мастер-классе «Развитие исследовательских умений и навыков обучающихся объединения «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос»» Михальцов Анатолий Иванович представил методы и формы организации работы по формированию исследовательских компетенций учащихся, и продемонстрировал как с использованием световых микроскопов можно проводить исследования объектов окружающего мира.

Ирина Васильевна Литвинова акцентировала внимание участников мероприятия на вопросах организации индивидуального подхода и подборе заданий в работе с творчески способными и талантливыми детьми на мастер-классе «Особенности работы с одаренными детьми в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Экология насекомых».

На совещании муниципальных координаторов, которое провели Худорожков Иван Владимирович и Грачева Ольга Викторовна, были обсуждены вопросы по подготовке учащихся к олимпиадным испытаниям по естественнонаучному циклу, а также участники мероприятия познакомились с нормативно-правовыми актами школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Цускман Татьяна Николаевна и Соснин Виталий Валерьевич рассказали о круглогодичной очно-заочной школе для одаренных детей и педагогов.

Участниками Дня школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми стали более 70 человек: заместители директоров по учебной и воспитательной работе, методисты, специалисты по интеллектуальной и творческой деятельности, преподаватели-предметники, работающие с одаренными детьми, участники РИП-ИНКО, сотрудники БОУ ДПО «ИРООО».

В рамках мероприятия участники педагогического марафона получили познавательную информацию о растительном и животном мире при посещении ботанического сада и зоопарка БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр».

Всем участникам мероприятия желаем в новом учебном году  успехов в работе с творчески способной и талантливой молодежью.

В рубриках: Главная и РИП-ИнКО "Школа как центр творчества и развития одаренности детей", 07:23, 12 Окт 2017 в 07:23.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2017