Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Талантливый педагог — талантливые дети

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи 2017 года программа педагога дополнительного образования БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» Михальцова Анатолия Ивановича «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос» стала одной из лучшей в номинации «Научный прорыв (фундаментальные науки)».

Изучение микромира – удивительное направление. Использование микроскопов детьми открывает перед ними ранее недоступные методы исследований, что делает познание окружающего мира более увлекательным. Но изучать микромир не так просто. Это целое научное направление, связанное с методами исследований и контрастирования, применяемых в микроскопии.

В течение нескольких учебных лет Анатолий Иванович вместе с учащимися проводил исследовательские работы по анатомии растений, кристаллографии. За это время была создана лаборатория, в которой имеются учебные, рабочие и исследовательские микроскопы, микротомы, красители и другое оборудование, а также разработан инновационный учебно-методический комплекс.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос»» является уникальной, по сути, и направлена на создание условий для самореализации личности, в процессе развития системы научных знаний учащихся о микромире и методах его исследования.

Поддержать и развить индивидуальность учащегося, не затормозить рост его способностей – особо важная задача обучения одарённых детей. Каждый из учащихся в лаборатории «Микрокосмос» выбирает тему исследовательской работы и в течение всего периода обучения работает над ней под руководством научного руководителя.

На протяжении нескольких лет более 20 учащихся под руководством Анатолия Ивановича проводили исследования с элементами научных открытий, и свои результаты представляли на научно-практических конференциях различного уровня. Его учащиеся неоднократно становились победителями Всероссийских и Международных научно-практических конференций, конкурсов научных фотографий. Несколько ребят удостоены президентской премии по поддержке талантливой молодёжи, именной премии Министерства образования Омской области; Синицина Мария и Дедова Екатерина занесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Исследовательская лаборатория «Микрокосмос» 12 февраля 2017 года стала лауреатом конкурса, проводимого ООО Консалтинговой фирмой «Микроскоп Плюс».

Коллектив учреждения желает Анатолию Ивановичу творческих успехов, новых свершений и научных открытий со своими учащимися!

В рубриках: Главная и РИП-ИнКО "Школа как центр творчества и развития одаренности детей", 18:07, 16 Окт 2017 в 18:07.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2017