Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Омские экологи-исследователи в Артеке

Юные экологи Омской области, члены ОРДЮОО «Экологический Центр» и учащиеся БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» вместе с педагогом В.А. Конышевым в сотрудничестве с общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь» в ноябре 2017 года приняли участие в образовательной программе «Исследователи Тавриды», которая проходила в лагере «Лесной» МДЦ «Артек». После ознакомительного занятия, экологической экскурсии и посвящения в исследователи каждый из них определился в каком модуле программы будет участвовать: «Юный журналист», «Эко-око», «Пишите письма друзьям…», «Дендрология Крыма», «Экологический мониторинг». Следующие 20 дней ребята выполняли групповую исследовательскую работу, участвовали в интеллектуальных играх «Quiz» и «Исследователи Тавриды», но, и, конечно же, активно участвовали во всех лагерных мероприятиях и конкурсах.

В каждом модуле были свои открытия и освоения новых методов установления дружественного и делового партнерства, ведь в программе участвовали ребята не только из Омской области, а еще из 5 субъектов России, города Москвы, республик Якутия, Алтай, Бурятия и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Юные дендрологи открывали богатства древесной флоры на территории «Артека» и Никитского ботанического сада.

Юные исследователи эпистолярного жанра модуль «Пишите письма друзьям…» исследовали личную переписку А.С. Пушкина, А.П. Чехова и Д.С. Лихачева, биография которых связана с Крымом.

Ребята из модуля «Юный журналист», сопоставив информационные жанры  и проанализировав газетные заголовки детских и взрослых изданий, представила исследования о секретах успешного заголовка газетной статьи и об особенностях интервьюирования респондентов разных возрастных категорий.

Исследователи-экологи из модулей «Эко-Око» и «Экологический мониторинг» провели наблюдения за состоянием окружающей среды на территории «Артека» и на прилегающих к нему территориях совершая экскурсии и проводя необходимые анализы.

Ключевым событием программы «Исследователи Тавриды» стала итоговая конференция, на которой представлены результаты 20 групповых исследовательских работ. Темы работ отличались широтой и разнообразием: от изучения экологических аспектов, растительности, вод, воздуха Артека и Крыма до исследования истории полуострова в письмах и воспоминаниях и восприятия природы Крыма и Артека детьми и взрослыми.  Все работы, представленные на конференции, по достоинству оценены, а их авторы получили заслуженные дипломы, но главной наградой для ребят стала возможность побывать в МДЦ «Артек». Координатор программы «Исследователи Тавриды» Яна Зайцева подводя итоги, сказала «Эти дети – интеллектуальное будущее России, они заинтересованы, замотивированы. Мы очень активно сотрудничали с артековской школой. Дети здесь работали с биологическим банком, проводили исследования в  прекрасных  лабораториях и  хорошей библиотеке. Такие возможности для исследований имеет далеко не каждая школа».

Лауреатами Артековской конференции «Исследователи Тавриды» стали наши ребята Путинцева Диана, Калачева Полина, Шильникова Яна, Коншу Артем, Логинова Елена из г. Омск, Конышев Виктор, Чернецкая Мария из Марьяновского района, Жорина Наталья из Азовского района, Новгородцева Лиза из Большереченского района, Долгая Алина из Омского района.

По итогам работы 13 смены МДЦ «Артек» Логинова Елена стала обладателем знака общественного признания «Звезда Артека» и получила памятную награду из рук директора лагеря Алексея Каспржака. Жорина Наташа получила специальный приз «Гордость Лесного».

На сайте МДЦ «Артек» о нашей Елене написано – «Одна из победительниц Чтений имени Вернадского, в «Артеке» она принимала участие в работе профильного отряда «Исследователи Тавриды». Девушка с соотрядниками изучала экологическое состояние территории «Артека», а кроме этого еще и пела, танцевала, плавала, показав себя с разных сторон. Девушка считает, что если уж заслужил поездку в «Артек», то этим надо пользоваться на всю полную катушку и пробовать себя в разных видах деятельности. Это, по мнению Елены, развивает со всех сторон и помогает понять самого себя». Артек для всех ребят стал новой ступенью в их развитии творческом и интеллектуальном»  

Я уверен, что наши экологи-исследователи с новым опытом, приобретенном в «Артеке» покорят новые вершины, в том числе и Всероссийские юношеские Чтения им. В.И. Вернадского которые и подарили им путевку в «Артек».

Информацию подготовил руководитель делегации, педагог модуля «Эко-Око» Конышев Валерий Александрович.

В рубриках: Главная, 13:18, 20 Дек 2017 в 13:18.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2017