Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

День леса

Что такое лес? Сосны до небес,
Березы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки.
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый
И родник живой с ключевой водой.

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Датой празднования Международного дня леса был выбран день весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего – в Южном. Выпадает он на 21-е марта. Начало весны олицетворяет пробуждение природы от долгого зимнего сна: лес одевается в свежую листву.

Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится пятая часть площади мировых лесов. Лес для страны не только источник ценнейшего сырья, но и как важный компонент биосферы, определяющий условия жизни на Земле. В этот день активисты организуют посадки деревьев, устраивают дискуссии, конференции для обсуждения текущих проблем, проводят выставки, конкурсы, чтобы общими усилиями бороться с бесчеловечным отношением к зеленым насаждениям. Страны, состоящие в ООН, заключают определенные договоренности, чтобы действовать в направлении сохранения лесов совместными усилиями.

В парке Детского ЭкоЦентра произрастают 8 видов хвойных и 45 видов цветковых древесно-кустарниковых растений. Эта зелёная зона привлекает посетителей в любое время года. На территории парка учащиеся ежегодно участвуют в акциях по посадке зелёных насаждений. Педагоги стремятся донести до каждого учащегося информацию о необходимости бережного отношения к окружающей среде, к нашим зелёным друзьям. Символично, что в это время проводится Межрегиональный экологический фестиваль детско-юношеского творчества «Белая береза».

В рубриках: Главная, 19:03, 13 Мар 2018 в 19:03.

Комментариев нет

Предыдущая страница:   Следующая страница:

Комментарии закрыты.

© Омск, 2018