Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Международная летняя смена АШ ЮНЕСКО «Я – Гражданин Мира»

Учащиеся детских объединений «Школа вожатого» и «Лидер экологического движения» БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» под руководством педагога дополнительного образования Князевой Натальи Ивановна во второй раз участвуют в Международной смене Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Я Гражданин мира», который проходит с 4 по 18 июля 2017 года в Центре оздоровления и развития «Сосновый бор»  г. Якутск (Республика Саха).

Путешествие началось за несколько дней до начало смены, путь лежал из Омска в Москву поездом, где Омская делегация смогли познакомиться с историей и достопримечательностями столицы, встретились со специалистом по детскому движению СПО ФДО Фришман Ириной Игоревной, познакомились с деятельностью союза и детскими организациями России.

В рамках прожитых дней в Центре оздоровления и развития можно с уверенностью сказать, что смена прошла половинный рубеж с успехом, внимание сотрудников, вожатых, педагогов, медицинских работников несет позитивный настрой не только на детей, но и на взрослых.

Каждый участник смены ЮНЕСКО ощущает себя нужным и при деле, любой может найти занятия по душе, кружковая деятельность, изучения языков, творческие мероприятия: «Краски-шоу», «Школа добра», «Батл-танец», «Уроки мужества» и многое другое.

8 и 9 июля состоялась Международная игра «Модель исполнительного совета ЮНЕСКО» по теме «Зеленая» экономика»». В игре приняло участие 20 человек. Организаторами игры выступили ученики школ города Якутска. Эта игра помогла понять участникам причастность к процессам всего мирового сообщества, что происходит на земном шаре, с какими проблемами  экологии сталкиваются страны. Участники шлифовали свои навыки оратора, умение отвечать и задавать вопросы. По итогам игры участник из Омской делегации Яковлев Виктор получил диплом лауреата и памятные подарки, все остальные участники сертификаты и массу впечатлений об игре.

 

Вот, что пишет один из участников Омской делегации Яковлев Виктор: «В данный момент «Сосновый бор» — это международная площадка, на которой круглый год кипит жизнь. В душе каждого ребенка «Сосновый  бор» оставляет неизгладимые впечатления. Здесь каждый научится дружить, общаться, работать в команде. В «Сосновом бору» никто не останется без внимания, потому что прелестные вожатые найдут общий язык с каждым жителем этого замечательного лагеря. Здесь ежедневно проводятся различные интересные конкурсы. Которые могут показать как командный дух академии, так и индивидуальные черты характера любого из живущих здесь студентов. Так же из лагеря постоянно проводятся интереснейшие выезды на самые красивые места Якутии, увидев которые замирает сердце. Одним из таких прекрасных мест являются Орто-дой-ду с прекрасным зоопарком, и  посещением этнического фестиваля. Мы смогли в течение нескольких часов насладиться колоритом, традициями якутскими народа, услышали национальные песни и танцы.»

Ссылки на репортажи о смене

С 12 июля все участники Международной смены отплыли из центра оздоровления детей «Сосновый бор» на лайнере «Демьян Бедный» по реке Лена для ознакомления с окружающей средой Якутии и знакомства с наследием ЮНЕСКО — природным парком «Ленские столбы». Трехэтажный лайнер приплыл из Австрии, чтобы сопроводить группу.

Этим же вечером делегация из Омской области провела танцевальный флешмоб «На встречу памятникам природы».

13 июля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Всемирное наследие в руках молодых». Всего в конференции приняло участие 153 школьника 5-11 классов. От омской делегации выступили 9 учащихся с докладами «Путешествие по Красной книге Омской области», «Неизвестный город Омск», «Легенды пяти озер», «Особо охраняемые территории Омской области», «Помощь озеру Соленому», «Школьный двор руками детей», «Удивительные свойства воды», «Лекарственные растения Омской области». Итогом конференции стало два 1 места – Козарлыга Александр, Казадаев Михаил, 3 место – Яковлев Виктор, Богуш Виктория.

Завершающими мероприятиями для участников смены стало посещение зоопарка «Орто Дойду» и открытие Второго международного эпического форума «Эпосы народов мира на земле Олонхо» с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. Гостей встретили герои спектаклей Олонхо. Среди них был легендарный Эллэй Боотур – прародитель народа саха, устроитель первого национального праздника Ысыах. А так же состоялась встреча с педагогами и руководителями Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья на берегу реки Лена, в национальном якутском шатре.

В рамках смены Омская делегация посетила музей мамонтов, познакомилась с историей развития Якутии. Посетили кинотеатры, бассейны и стали дипломантами квест-игры «Светим Ярче. Вместе ярче! Вместе – Вперед!» по истории и традициям Республики (Саха) Якутия. Дипломантами стали Казадаев Михаил, Козарлыга Александр, Яковлев Виктор.

 

В рубриках: Главная, 08:37, 15 Июл 2017 в 08:37.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2017