Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Сбор лидеров «Вода – источник жизни»

С 23 по 25 марта 2022 года на базе БУ ОО «Природный парк «Птичья гавань» проведен сбор лидеров «Вода – источник жизни» в рамках проекта «Нам беречь малые реки и родники Омского Прииртышья» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проводилось с целью обучение мониторингу водных объектов, навыкам проведения природоохранных акций в их защиту.

В сборе приняли участие 56 обучающихся из 8 образовательных учреждений города Омска.

В первый день состоялся открытый диалог участников сбора с экспертом по экологическому мониторингу, в ходе которого ребята узнали о проблемах водных объектов, как проводятся комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды. Полученные знания юные экологи умело продемонстрировали в ходе выполнения практических заданий. Работая в группах, ребятам необходимо было заполнить полевой дневник на примере одного из водных объектов г. Омска (р. Иртыш, р. Омь, р. Чередовая), затем по результатам обследования составить обращение в органы власти с просьбой принять соответствующие меры по контролю выявленных нарушений, их ликвидации и недопущению в будущем.

Во второй день сборов ребята рассмотрели основные понятия и структуру проектного менеджмента. Далее участниками были разработаны и представлены мини-проекты, которые позволили им определить стандартные ошибки в социальном проектировании, необходимость тщательной подготовки проекта, организации взаимодействия и учета интересов всех сторон, затрагиваемых проектом. В завершение дня ребятам было предложено творческое задание по написанию экологической сказки, в сюжете которой отражено бережное отношение к водным объектам и практические навыки экономного потребления воды.

Третий, заключительный день сбора, был посвящен экологической акции. Участники, работая в группах, разработали и представили проекты проведения единой экологической акции на водных объектах города Омска и Омской области. Затем путем голосования был определен лучший проект.

В завершение ведущим были подведены итоги трехдневной работы, ребята поделились своими впечатлениями от прошедших сборов и выразили благодарность организаторам за приятное, а главное полезное времяпровождение.

Все участники сбора – обучающиеся и педагоги получили сертификаты и благодарственные письма за активное участие, награждены памятными подарками.

В рубриках: Главная, 11:27, 26 Мар 2022 в 11:27.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2022