Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Итоговый форум «Проблемы водных объектов и пути их решения»

1 и 2 декабря 2023 года на базе КЗО «Сказка» прошёл итоговый форум «Проблемы водных объектов и пути их решения» в рамках проекта «Голубое золото Сибири» при поддержке грантового конкурса «Движение Первых», в котором приняло участие 70 человек.

На форуме руководители пилотных территорий представили результаты работы по проекту. Прошёл обмен опытом в рамках реализации проекта по группам «Сотрудничество», «Молодежный водный Парламент – перспективы развития», «Волонтерские мероприятия», «Создание фирменного стиля», «Мониторинговые исследования», а также поиск новых идей решения водных проблем. Юные экологи в формате «Неконференции» обсуждали проблемы водных объектов Омского региона и предложили собственные варианты решения.

Итогом форума стало принятие резолюции, разработка экспертных документов по экологическому состоянию рек, озёр и родников, которые будут направлены в органы надзора и контроля, планирование дальнейшей работы с организациями и предприятиями в вопросах рационального водопользования.

Принят проект-решение:
1. Проведение единой экологической акции 27 апреля – День Иртыша.
2. Проведение мероприятий, приуроченных к году Иртыша, в 32 районах Омской области.
3. Утвердить логотип по водным объектам на 2024 год через проведение голосования.
4. Внедрение настольной игры «Голубое золото» в образовательную программу ФГБОУ ВО Омский ГАУ на кафедре «Экологии, природопользования и биологии».
5. Взаимодействие с руководителем Нижне-Обского БВУ по Омской области Татьяной Николаевной Барко по проведению на их базе заседаний Молодежного Парламента и созданию экспертного Совета.
6. Отправить предложение в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области о создании ООПТ озера Солёного в городе Омске и природного комплекса «Инберенский» в Саргатском МР Омской области.
7. Проведение мониторинговых исследований озёр Чередового, Круглого и Ленёво совместно с представителями кафедрой «Экологии, природопользования и биологии» ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
8. Создание арт-объектов (пугало) из мусора на водных объектах с информационным плакатом.
9. Создание и внедрение видеоролика о проблемах водных объектов Омской области в образовательные организации в рамках уроков «Разговоры о важном».
10. Сотрудничество с Омским отделением РГО по проведению совместных мероприятий в рамках охраны водных объектов.

Проголосовали за – 69 человек, воздержался – 1 человек, против – 0.

В заключение форума педагогам были вручены благодарственные письма, обучающимся сертификаты и ценные подарки.

В рубриках: Главная, 16:52, 04 Дек 2023 в 16:52.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2023