Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Пойми меня, или культура общения

29 ноября 2023 года в рамках программы «Наставничество» в БОУ ДО г. Омска  «Детский ЭкоЦентр» состоялся мастер-класс «Профессиональная коммуникация педагогов. Учимся видеть проблемы».

Интенсивное преобразование системы дополнительного образования в наши дни выдвигают к педагогам всё новые и новые требования. Сегодня педагог должен показывать не только высокий профессиональный уровень, но и владеть коммуникативными умениями. Поэтому главной задачей мастер-класса было помочь педагогам определить уровень проблем в общении с окружающими. В ходе мастер-класса были рассмотрены структура общения и правила построения эффективного общения, молодые педагоги отработали технику владения голосом и выполнили психотехническое упражнение «Давление», направленное на осознание разных моделей в общении и установку на равноправное общение. Также педагогам был предложен тест «Умеем ли мы общаться?», который помог указать на имеющиеся проблемы в коммуникации.

Завершили мастер-класс словами В. А. Сухомлинского, который сказал: «Будьте осмотрительны, чтобы слово не стало кнутом, который, прикасаясь к нежному телу, обжигает, оставляя на всю жизнь грубые рубцы. Именно от этих прикосновений отрочество и кажется пустыней… Слово щадит и оберегает душу ребёнка только тогда, когда оно правдивое и идет от души педагога, когда в нем нет фальши, предубежденности, желания «распечь», «пробрать»… слово педагога должно, прежде всего, успокаивать». Все педагоги сошлись во мнении, что очень важно грамотно выстраивать общение с окружающими, ведь от этого зависит результат воспитания творческой, гармонично развитой личности.

В рубриках: Главная, 16:56, 29 Ноя 2023 в 16:56.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2023