Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Я – Исследователь!

С января по февраль 2024 года в БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» проходил региональный этап исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников Всероссийского конкурса «Я – исследователь». В текущем году участниками заочного этапа стали 180 ребят из образовательных организаций Омской области (Кормиловский, Калачинский, Тевризский, Тарский и Муромцевский муниципальные районы) и города Омска, 29 образовательных организаций – детские сады, школы, гимназии, лицеи и учреждения дополнительного образования.

6 и 7 февраля 2024 года состоялась очная защита исследовательских работ и творческих проектов, на двенадцати секциях были заслушаны 86 докладов юных исследователей. Следует отметить работы, представленные БОУ г. Омска «СОШ № 24» (руководитель А.В. Коренная) и БОУ ДО г. Омска «ЦРТДиЮ “Амурский”» (руководитель С.Г. Петелина). Приятно удивило не только количество поданных работ данных организаций, но и их качество.

Каждый год участники конкурса демонстрируют всё более высокий уровень подготовки и, несмотря на юный возраст, глубокое погружение в тему. Растёт качество представляемых на конкурс работ, причём не только выполняемых исследований и проектов, но презентаций и видеоматериалов. Хочется заметить, что работы становятся всё более практикоориентированными. Ребята показывают результаты своего исследования наглядно, создавая макеты, модели и фильмы по техническому направлению, производят питательные корма для собак, выращивают лимоны и стрекоз по естественнонаучному, а творческому потенциалу и фантазии участников гуманитарной секции можно только позавидовать. Приятно осознавать, что у современных юных краеведов велик интерес к истории своей малой родины. Очевидно, что участникам интересны и понятны темы их работ, поэтому выбор победителей дается жюри нелегко. Самые интересные исследования и проекты и, конечно же, их авторы были награждены дипломами Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска. Лучшие из них поедут в г. Сочи для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Очень много необычных вещей окружает нас, и если правильно задать вопрос, почему происходит то или иное явление, как возник какой-либо предмет, а затем правильно ответить на этот вопрос, то получится настоящее исследование. Стремитесь увидеть что-то новое в привычных вещах.

Ждем вас с новыми интересными работами в следующем учебном году!

В рубриках: Главная, 13:15, 09 Фев 2024 в 13:15.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2024