Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Практическое занятие «Современные методы исследования. Микроскопирование».

В лаборатории Биоэкостанции проводятся практические занятия и лабораторные работы с обучающимися объединения «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос». Основы микроскопии».

Ребята уже познакомились с разными типами микроскопов, получили практические навыки при работе с ними и правилами ухода за микроскопом. Сейчас на практическом занятии дети знакомятся с методами контрастирования, исследования микромира – фитоанатомией, методами изучения фитопланктона и зоопланктона, строения других биологических объектов, основами кристаллографии.

В процессе практического занятия обучающиеся с интересом рассматривают микропрепараты по фитоанатомии, изготовленные в исследовательской лаборатории «Микрокосмос». Постоянные препараты поперечных срезов разных частей растений, ткани которых окрашены полихромными красителями, привлекают внимание не только детей, но и взрослых. Формулу красителей разработал Михальцов Анатолий Иванович в 2011 году. Интересны препараты микрокристаллов водного раствора аскорбиновой кислоты, смеси аминокислот, препарат человеческой слезы и другие объекты, выращенные на предметном стекле.

Ребята с увлечением занимаются на практических занятиях по изучению основных методов исследования биологических микрообъектов, и в дальнейшем хотят участвовать в учебно-исследовательской работе.

В рубриках: Новые места в дополнительном образовании, 13:14, 03 Апр 2024 в 13:14.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2024