Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

2023 – Год педагога и наставника

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящён в нашей стране педагогам и наставникам.

Соответствующий Указ за № 401 от 27 июня 2022 года подписан Президентом России В.В. Путиным. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Пеликан, который является символ наставничества, педагогики и воспитания, ещё с екатерининских времен: широко использовался на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах и до сих пор образ этой птицы в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана заключён понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времён, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики – настоящего сокровища страны.

Использование логотипа в золотом цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: «учителя – золото нации».

 

2023 год год 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, основоположника русской педагогики

Константин Дмитриевич – выдающийся педагог-практик, психолог, теоретик, одарённый литератор, отличавшийся самостоятельным мышлением и гумманистическим воззрением.

Стержнем его педагогической системы стали требования демократизации системы образования и обучения.

К.Д. Ушинский известен как талантливый дидакт, явившийся одним из идеологов и разработчиков теории развивающегося обучения, поставивший дидактику на психологическую основу.

«Предметом воспитания», считал человека, и «если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде, узнать его тоже во всех отношениях».

В рубриках: Наставничество, 14:32, 14 Фев 2023 в 14:32.

Комментариев нет

Комментарии закрыты.

© Омск, 2023