Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска "Детский Эколого-биологический Центр"

Учительство – наше призвание, врождённая тяга души

«Педагогическая династия». Как благородно, строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают талант и образование людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Это не просто выбор специальности, это знак качества семейных традиций и педагогического мастерства. История семьи Мартыновых – Ситниковых – свидетельство тому, что педагогические династии – это не случайность, а закономерная линия жизни людей, желающих поделиться с другими своими знаниями, умениями.

 

МАРТЫНОВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА­
заместитель директора по воспитательной работе
БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр»

Людмила Викторовна Мартынова в системе образования почти 50 лет. Начинала свою трудовую деятельность в школе – интернате № 29 г. Омска (позднее школа-интернат № 13), куда пришла работать учителем биологии сразу после окончания Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. Здесь оттачивалось педагогическое мастерство, закалялся характер, но её всегда отличал энтузиазм в работе и желание довести начатое дело до победного завершения. Затем 17 лет она посвятила работе в Октябрьском доме пионеров и школьников: была руководителем кружка цветоводов и методистом.

В 1990 году Людмила Викторовна создала Омскую региональную детско-юношескую общественную организацию охраны окружающей среды «Экологический Центр», которая насчитывает в своих рядах около 3000 человек из города Омска и Омской области. ОРДЮОО «Экологический Центр» является лауреатом областной молодёжной премии за активное участие в реализации государственной молодёжной политики Омской области и приобщению молодёжи к сохранению экологии нашего края.

С 1 сентября 1996 года Людмила Викторовна приходит в Городскую станцию юных натуралистов (в настоящее время переименовано в БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр») на должность руководителя по экологической работе, с 1998 года становится заместителем директора по воспитательной работе.

Людмила Викторовна – опытный, творчески работающий руководитель. Профессиональная деятельность направлена на организацию работы учреждения по инновационной деятельности. Под её руководством проводятся различные акции, конкурсы, конференции, международные детские экологические экспедиции, встречи с ветеранами войны и труда, способствующие экологическому и патриотическому воспитанию обучающихся.

Благодаря профессиональной деятельности Людмилы Викторовны в 1997 году учреждение получило статус Ассоциированной Школы ЮНЕСКО, является региональным представителем: международного и Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета» (2005 год); Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников (2006 год); Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» (2008 год); Всероссийского фестиваля «Экология. Творчество. Дети» (2010 год).

По инициативе Людмилы Викторовны с 1999 года совместно с факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Омского государственного педагогического университета организованы курсы повышения квалификации по программе «Университет экологического образования», где педагогические работники школ города и области, учреждений дополнительного образования повышают профессиональный уровень в области экологического образования.

Отдельно хочется выделить огромное желание Людмилы Викторовны вдохновлять и вести за собой. Её обучающиеся выбрали делом своей жизни педагогику, работают в образовании, в том числе и в Детском ЭкоЦентре.

За свой многолетний труд Людмила Викторовна отмечена Правительственными наградами: значком «Отличник народного просвещения» (1990 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» (2001 г.), Почётными грамотами Министерства образования РФ (1999 г., 2003 г.). В 2022 году ей присвоено почётное звание Омской области «Заслуженный эколог Омской области».

 

СИТНИКОВА ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
директор БОУ ДО г. Омска
«Детский ЭкоЦентр»

Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, – на то необходимо веление души! Но, видя перед собой пример своей активной мамы, Галина Владимировна (дочь Людмилы Викторовны), не задумывалась о выборе будущей профессии. Ведь с 14 лет она была активной участницей всех мероприятий, проходящих в Детском Эколого-биологическом Центре, и каждое мероприятие находило отклик в её сердце. Поскольку Галина с детства любила ухаживать за животными и растениями, занималась в кружке «Агрохимия» под руководством Рейнгард Л.М. и Рейнгард Я.Р., было принято решение поступать в Омский государственный аграрный университет на специальность «Агрохимия и агропочвоведение». В 2000 году, обучаясь на третьем курсе вуза, Галина Владимировна приходит работать в Детский ЭкоЦентр в качестве педагога, а в 2009 году, в возрасте 28 лет её назначают на должность директора.

В данный момент Галина Владимировна – компетентный руководитель профильного учреждения естественнонаучной направленности, в котором обучается более 3000 детей от 5 до 18 лет.

Профессионализм Галины Владимировны востребован в муниципальной системе образования. С 2009 года Галина Владимировна является членом Координационного общественного Совета при Мэре города Омска, активный участник методических семинаров для руководителей и педагогических работников учреждений дополнительного образования города Омска, Омской области и других регионов РФ.

Ежегодно в учреждении под непосредственным руководством Галины Владимировны реализуются областные и федеральные проекты, которые вовлекают участников образовательного процесса в социально значимые дела и природоохранную деятельность. С 2021 года ЭкоЦентр – победитель конкурсного отбора на создание новых мест федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является работа с творчески способными и одаренными детьми через проект «Шаги к успеху». Ежегодно обучающиеся ЭкоЦентра становятся обладателями именных стипендий Мэра города Омска, лауреатами и призёрами конкурсных мероприятий различного уровня; награждены путевками в Международные и Всероссийские детские центры – 45 учащихся, с 2015 года совместно с ОРДЮОО «Экологический Центр» в летний период на базах детских оздоровительных лагерей реализуется профильная экологическая смена «Планета Эндемик».

Ежегодно педагогический коллектив учреждения организует около 60 мероприятий различного уровня, в которых принимает участие более 50000 детей: сборы лидеров общественных экологических организаций, квесты, флешмобы, региональные этапы Всероссийского открытого конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, Всероссийского экологического форума «Зелёная планета», Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», региональный интеллектуальный экологический марафон «Эколог года», Межрегиональный экологический фестиваль детско-юношеского творчества «Белая берёза», Всероссийское экологическое мероприятие «Голубая волна» и многие другие, целью которых является повышение экологической культуры обучающихся, их интеллектуальное и личностное развитие.

В учреждении созданы условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами. Оборудован специализированный учебный кабинет «Навстречу природе», где предусмотрены зоны для проведения развивающих занятий, выполнения творческих работ, игровая зона. Кабинет оснащён современной оргтехникой. Для данной категории детей ежегодно проводится открытый городской конкурс-выставка поделок из природного материала «Красоты осени», праздник «Не жалейте сердца для тепла».

За последние годы БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» получил положительную внешнюю экспертную оценку своей деятельности: в 2018 году – победитель федерального этапа Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», публикация в спецвыпуске «Омск. 55 лучших образовательных организаций» (2019 год), в 2022 году диплом «Лучшие – 2022» за вклад в развитие региональной инновационной площадки – инновационного комплекса в образовании «Школа как центр творчества и развития одарённости детей.

Деятельность БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» и положительные результаты по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения традиционно публикуются в Докладах об экологической ситуации в Омской области, издаваемых Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

За свои заслуги Галина Владимировна награждена Памятным знаком «Эффективный руководитель – 2015», в рамках Невской Образовательной Ассамблеи в 2015 году, Почётной грамотой Министерства образования РФ (2021 г.), занесена на Доску Почёта работников муниципальной системы образования города Омска (2022 г.).

Педагогический стаж Людмилы Викторовны и Галины Владимировны составляет 70 лет, но главное их достижение – целое поколение талантливых обучающихся. До сих пор многие выпускники ЭкоЦентра поддерживают с ними добрые дружеские отношения, ведь они помогли им стать личностью, открыть в себе способности и подготовили к взрослой жизни.

Уважаемые коллеги, мы гордимся Вами и желаем благополучной реализации всех ваших начинаний, дальнейшей созидательной деятельности и новых побед!

В рубриках: Наставничество, 16:10, 22 Фев 2023 в 16:10.

Комментариев нет

Предыдущая страница:   Следующая страница:

Комментарии закрыты.

© Омск, 2023